Jose Cutiño ha dicho; “Estamos orgullosos de haber podido programar un cartel de estas características con cuatro figuras del toreo para el sábado santo.

Una corrida de toros extraordinaria.1AUSENTES
Cartel presentado por el empresario sevillano Pepe Cutiño está compuesto por ocho toros de Jandilla y Daniel Ruiz para los diestros Morante de la Puebla, Julián López ‘El Juli’, Miguel Ángel Perera y Alejandro Talavante,
Publicado por Jorge Arancivia en 8:31
Enviar por correo electrónico
Escribe un blog
Compartir con Twitter
Compartir con Facebook
Compartir en Pinterest

tauromaquia,bullfighting,justin,biebe,taurina, #acho, #toro, ‘Toros desde la barrera’., abono, acho, aficion, agenda taurina, alejandro, arte, Barron, bullfightimg, burladero, circulo taurino, Citutosa, cultura, torosperu, 公牛, 秘鲁

jueves, 12 de marzo de 2015

Joaquin Galdos y Andres Roca Rey en San Isidro 2015
Plaza de Toros de Las Ventas desde el 8 de mayo al 7 de junio.

Perera, Castella, Talavante, Abellán y Diego Urdiales actuaran tres tardes

Nota;

Histórico para el Perú taurino. Nuestros novilleros Joaquín Galdos y Andres Roca Rey acartelados en Sevilla y en Madrid

Joaquin Galdos
el 25 de Mayo durante la feria de San Isidro
7 de junio: Real Maestranza de Sevilla

Andres Roca Rey
28 abril – Las Ventas (Madrid)
18 Mayo – Las Ventas (Madrid)
4 Junio – Real Maestranza de Sevilla

1san-isidro

Carteles:

– Morenito Aranda, Angel Teruel y López Simón (Montealto) 2 de Mayo

– Eugenio de Mora, Morenito y Saldívar (Valdefresno)

– Abellán, Miguel Ángel Perera e Iván Fandiño (Parladé)

– El Juli y Perera, mano a mano (Victoriano del Río) Beneficencia

– Perera, Manzanares y otro (El Pilar)

– El Fandi, Diego Urdiales e Iván Fandiño (Victoriano del Río)

– Diego Urdiales, Sebastián Castella y Escribano (Adolfo)

– Morante de la Puebla, El Juli y Castella (Alcurrucén)

– Ferrera, Abellán y Escribano (Pto. S.Lorenzo)

– El Cid, en solitario (Victorino)

– Urdiales, Alejandro Talavante, Castella (Cuvillo)

– Ponce o Finito, Talavante y Luque (Juan Pedro)

– Abellán, Fandi y Luque (Santiago Domecq)

– López Simón, David Galván y Víctor Barrio (Las Ramblas)

– Castaño, Juan del Alamo y Ureña (Pedraza de Yeltes)

– César Jiménez, Ureña y El Payo (Fuente Ymbro)

– Bautista, Adame, Aguilar (Montecillo)

– Talavante, posiblemente Luque y otro (Ventorrillo)

– Rafaelillo, Javier Castaño y Serafín Marín (Miura)

– Joselito Adame, Pepe Moral y Del Alamo (El Cortijillo)

– Ferrera, Bautista y El Capea (Lozano Hermanos)

– Uceda Leal, Silveti y posible Fortes (Salvador Domecq)

– Pinar, Rafael Cerro y Ritter (Partido de Resina)

-Marín, Robleño y Bolívar (Baltasar Ibán)

-Encabo, Robleño y Aguilar (Cuadri)